Benevento - sito web ufficiale della cittďż˝ - Sindaci

Primo piano

AVVISO AI CANDIDATI ALLE ELEZIONI COMUNALI 2016

Si ricorda che l’articolo 15 della legge n. 515 del 10 dicembre 1993 prevede una sanzione pecuniaria che va da 25.822,00 a 103.291,00 euro per coloro che, candidati alla carica di sindaco o consigliere comunale, non adempiano all’obbligo di depositare, presso il Collegio Regionale di Garanzia Elettorale (ubicato presso la Corte di Appello di Napoli), la dichiarazione riguardante le spese elettorali sostenute. Si precisa che l’obbligo di presentare la dichiarazione riguarda anche i candidati che non abbiano sostenuto spese.

I sindaci da oggi all'Unità d'Italia

Nome Info
Dott. Mario Clemente Mastella Dal 21.05.2016 in carica
Ing. Fausto Pepe Dal 30-05-2006 al 20-06-2016
Dott. Sandro Nicola D'Alessandro Dal 30-05-2001 al 29-05-2006
Dott. Giuseppe Giordano Commissario Prefettizio dal 06-04-2001 Al 29-05-2001
Dott. Pasquale Viespoli Dal 03.12.1996 Al 5-4-2001
Dott. Armando Levante Commissario Straordinario dal 24.07.1996 Al 02.12.1996
Dott. Pasquale Viespoli Dal 28.06.1996 Al 23.07.1996
Dott. Armando Levante Commissario Prefettizio dal 24.05.1996 Al 27.06 1996
Dott. Pasquale Viespoli Dal 07.12.1993 Al 23.05.1996
Dott. Giovanni Orefice Commissario Straordinario dal 19.07.1993 Al 06.12.1993
Dott. Giovanni Orefice Commissario Prefettizio dal 01.06.1993 Al 18.07.1993
Avv. Raffaele Verdicchio Dal 28.11.1992 Al 31.05.1993
Prof. Dott. Antonio Pietrantonio Dal 26.02.1982 Al 28.11.1992
Avv. Nicola Di Donato Dal 12.11.1980. Al 25.02.1982
Avv. Silvio Ferrara Pro Sindaco dal 20.06.1980 Al 11.11.1980
Avv. Ernesto Mazzoni Dal 11.02.1977 Al 19.06.1980
Dott. Pasquale Columbro Dal 19.11.1974 Al 10.02.1977
Avv. Lucio Facchiano Dal 16.09.1970 Al 18.11.1974
Dott. Alfonso Ferrara Commissario Straordinario dal 21.01.1970 Al 15.09.1970
Dott. Alfonso Ferrara Commissario Prefettizio dal 22.10.1968 Al 20.01.1970
Avv. Antonio Tibaldi Pro Sindaco dal 16.11.1967 Al 21.10.1968
Avv. Pasquale Meomartini Dal 15.02.1965 Al 15.11.1967
Comm. Dott. Ciriaco Del Pozzo Dal 13.06.1963 Al 14.02.1965
Dott. Prof. Mario Rotili Dal 18.06.1956 Al 12.O6 1963
Dott. Giuseppe D'Alessandro Dal 31.05.1955 Al 17.06.1956
Avv.Marchese Antonio Rivellini Dal 06.03.1954 Al 26.05.1955
Dott. Alberto Cangiano Dal 27.12.1952 Al 16.02.1954
Comm. Prof. Avv. Alfredo Zazo Dal 16.06.1952 Al 20.12.1952
Comm. Avv. Vincenzo Cardone Dal 19.12.1949 Al 15.06.1952
Ing. Salvatore Pennella Dal 07.01.1947 Al 29.11.1949
Dott. Mario Pascucci Commissario Prefettizio dal 01.09.1945 Al 30.12.1946
Avv. Antonio Cifaldi Dal 17.03.1944 Al 31.08.1945
Avv. Antonio Cifaldi Commissario Prefettizio dal 05.11.1943 Al 16.03.1944
Cav. Dott. Felice De Pasquale Commissario Prefettizio dal 24.08.1943 Al 04.11.1943
Comm. Avv. Ernesto Fierro Regio Podesta’ dal 11.01.1938 Al 23.08.1943
Comm. Prof. Alfredo Zazo Commissario Prefettizio dal 17.11.1934 Al 10.01.1938
Comm. Dott. Gabriele Collarile Commissario Prefettizio dal 05.10.1932 Al 16.11.1934
Comm. Dott. Gabriele Collarile Regio Podesta’ dal 16.04.1932 Al 04.10.1932
Comm. Dott. Pasquale Cimmino Commissario Prefettizio dal 15.02.1931 Al 15.04.1932
Cav. Uff. Avv. Mario Coppola Regio Podesta’ al 10.02.1929 Al 14.02.1931
Comm. Dott. Domenico Milani Commissario Prefettizio dal 23.07.1928 Al 09.02.1929
Comm. Donisi Renato Matteo Regio Podestà dal 16.01.1927 al 22.07.1928
Comm. Donisi Renato Matteo Regio Commissario dal 19.09.1925 al 15.01.1927
Cav. Cerillo Romualdo Regio Commissario dal 18.05.1925 al 18.09.1925
Cav. Cardelli Filippo Regio Commissario dal 07.01.1925 al 17.05.1925
Comm. Donisi Renato Matteo Dal 26.04.1924 Al 06.01.1925
Cav. Uff. Coppola Mario Dal 30.10.1923 Al 25.04.1924
Dott. Ricci Clino Regio Commissario dal 14.02.1923 Al 29.10.1923
Cav. Uff. Francesco Cupido Commissario Prefettizio dal 12.12.1922 Al 13.02.1923
Comm. Dott. Gabriele Collarile Dal 18.10.1920 Al 11.12.1922
Comm. Avv. Achille Isernia Dal 21.10.1918 Al 17.10.1920
Cav. Avv. Gennaro Valeriano Dal 21.02.1917 Al 20.10.1918
Comm. Avv. Achille Isernia Dal 27.10.1914 Al 20.02.1917
Cav. Avv. Nicola Ventura Dal 24.07.1914 Al 26.10.1914
Cav. Ettore Castiglia Regio Commissario dal 21.12.1913 Al 23.07.1914
Comm. Avv. Domenico Cangiano Dal 07.11.1911 Al 20.12.1913
Barone Avv. G.B. Bosco Lucarelli Dal 05.02.1911 Al 06.11.1911
Cav. Dott. Michele Spirito Commissario Prefettizio dal 01 08.1910 Al 04.02.1911
Cav. Giovanni Torre Dal 07.01.1909 Al 31.07.1910
On. Avv. Nazzareno Cosentini Dal 24.10.1907 Al 06.01.1909
Cav. Avv. Ilario Iorio Dal 30.05.1906 Al 23.10.1907
Cav. Marchese Giulio Di Carife Dal 01.07.1905 Al 29.05.1906
Cav. Ferdinando Nannetti Regio Commissario dal 15.05.1905 Al 30.06.1905
On. Avv. Luigi Basile Dal 23.01.1905 Al 14.05.1905
On. Avv. Luigi Basile Pro Sindaco dal 18.07.1904 Al 22.01.1905
Cav. Dott. Gaetano Gargiuli Regio Commissario dal 03.01.1904 Al 17.07.1904
Conte Avv. Vincenzo Capasso Dal 01.09.1902 Al 02.01.1904
Comm. Avv. Domenico Cangiano Dal 25.06.1900 Al 31.08.1902
Cav. Avv. Carlo Pellegrini Dal 09.06.1900 Al 24.06.1900
Cav.Avv. Nicola Ventura Dal 08.08.1899 Al 08.06.1900
Cav. Vincenzo Tomaselli Dal 06.09.1893 Al 07.08.1899
Cav. Felice Zampelli Dal 04.11.1892 Al 05.09.1893
Cav. Avv. Ilario Iorio Dal 04.11.1889 Al 03.11.1892
Cav. Barone G. Bosco Lucarell Dal 01.04.1885 Al 03.11.1889
Cav. Avv. Ilario Iorio Dal 11.02.1882 Al 31.03.1885
Cav. Avv. Giuseppe Manciotti Dal 29.12.1876 Al 10.02.1882
Cav. Barone G. Bosco Lucarelli Dal 26.01.1876 Al 28.12.1876
Cav. Avv. Carlo Pellegrini Dal 29.9.1873 Al 25.01.1876
Barone Giacomo Sabariani Dal 26.02.1873 Al 28.09.1873
On. Pasquale Capilongo Dal 31.07.1869 Al 25.02.1873
Cav. Dott. Guglielmo Manassero Regio Del. Str. dal 03.03.1869 Al 30.07.1869
Cav. Barone C. Bosco Lucarelli Dal 22.08.1861 Al 02.03.1869
Cav. Pietro De Rosa Dal 12.01.1861 Al 21.08.1861
^ Top page